污水处理厂设计说明书
水污染控制工程课程设计
姓名:学号:专业:班级:
二O一四年六月
目 录
1 概述 .............................................................................................................................................. 1
1.1 设计依据 ............................................................................................................................ 1 1.2 设计资料 ............................................................................................................................ 1
1.2.1 气象资料 ................................................................................................................. 1 1.2.2 污水排水接纳河流资料 ......................................................................................... 1 1.2.3 厂址及场地现状 ..................................................................................................... 1 1.2.4设计水量 .................................................................................................................. 1 1.2.5进水水质 .................................................................................................................. 1
2 处理工艺流程 ............................................................................................................................... 2 3 构筑物设计计算 ........................................................................................................................... 2
3.1 最大设计流量 .................................................................................................................... 3 3.2 格栅 .................................................................................................................................... 3
3.2.1格栅设计要求 .......................................................................................................... 3 3.2.2格栅设计计算 .......................................................................................................... 3 6、 栅后槽总高度: ....................................................................................................... 4 3.3 沉砂池 ................................................................................................................................ 4
3.3.1设计要求 .................................................................................................................. 4 3.3.2 沉砂池设计计算 ..................................................................................................... 5 3.4 初沉池 ................................................................................................................................ 6
3.4.1设计要求 .................................................................................................................. 6 3.4.2初沉池设计计算 ...................................................................................................... 6 3.5 传统活性污泥法 ................................................................................................................ 7
3.5.1水处理程度的计算 .................................................................................................. 7 3.5.2曝气池的计算 .......................................................................................................... 7 3.5.3 剩余污泥的计算 ..................................................................................................... 8 3.5.4曝气系统计算 .......................................................................................................... 8 3.6二沉池设计计算 ................................................................................................................. 9
3.6.1设计要求 ................................................................................................................ 10 3.6.2二沉池设计计算 .................................................................................................... 10 3.7重力浓缩池设计计算 ....................................................................................................... 11
3.7.1概述 ........................................................................................................................ 11 3.7.2设计规定 ................................................................................................................ 11 3.7.3设计计算 ................................................................................................................ 12 3.8污泥消化池设计计算 ....................................................................................................... 13
3.8.1概述 ........................................................................................................................ 13 3.8.2消化池设计计算 .................................................................................................... 13 3.9污泥脱水设计 ................................................................................................................... 15
设计说明书
1 概述
1.1 设计依据
1. 2. 3. 4.
设计任务书
《给排水设计手册》第三册 《给排水设计手册》第五册 《给排水设计手册》第十一册
5. 《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB 18918-2002
1.2 设计资料
1.2.1 气象资料
1.2.2 污水排水接纳河流资料
该污水厂的出水直接排入河流,其最高洪水位(50年一遇)为-3.0m,常水位为-5.0m,枯水位为-7.0m。
1.2.3 厂址及场地现状
污水处理厂拟用场地较平坦,生活污水将通过新建管网输送到污水厂,来水管管低标高为-4.50m,充满度为0.5m。
1.2.4设计水量
设计水量分别如下40000m3/d,KZ=1.3。
1.2.5进水水质
1.2.6出水水质
2 处理工艺流程
污水经格栅、提升泵站进入物理处理阶段,经初沉池和沉砂池进入生物处理,在此阶段采用较为成熟的传统活性污泥法。在池子中设置鼓风曝气,成为曝气池,后接二沉池,并设置污泥回流。废水和回流活性污泥从曝气池的首端进入,呈推流式至曝气池末端流出,进入二沉池。出水经消毒池排出,污泥经浓缩,污泥消化,污泥脱水进入最终处置。 统活性污泥法流程:
污水→格栅→提升泵房→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→浓缩池→污泥消化池→处理水排放
3 构筑物设计计算污泥
3.1 最大设计流量
最大设计流量取40000m3/d,即0.463m3/s, KZ=1.3。
3.2 格栅
3.2.1格栅设计要求
1. 2. 3. 4.
污水处理系统前格栅栅条间隙范围,人工清渣时25~40mm,机械清渣时16~25mm 过栅流速一般采用0.6~1.0m/s 栅前流速一般采用0.4~0.9m/s 格栅倾角一般采用 60o
3.2.2格栅设计计算
1、栅条间隙数:
设栅前水深h=0.4m,过栅流速v=0.9m/s,栅条间隙宽度b=0.021m,格栅倾角60o
n
Qmax
bh
0.60
57
0.0210.40.9
则栅条间隙数n=57
2、栅槽宽度:
设栅条宽度S=0.01m, 则栅槽宽度为:
BS(n1)bn0.01(571)0.021571.757m
3、进水渠道渐宽部分长度:
设进水渠宽为B1=0.65m,其渐宽部分展开角为α=20o(进水渠道 内的流速为0.77m/s) 则渐宽部分的长度为:l1
BB11.7570.65
1.52m
2tan12tan20
4、栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度:l2
l11.520.76m 22
5、通过格栅的水头损失h1:
设栅条断面为锐边矩形断面,形状系数β=2.42,格栅阻力增大系数K=3
Sh1
b
4/3
2
0.01
sinK2.422g0.021
4/3
0.92
sin6030.097m
19.6
6、栅后槽总高度H:
设栅前渠道超高h2=0.3m,则Hhh1h20.40.0970.30.8m 7、栅前总长度L:Ll1l20.51.0
H10.40.3
1.520.761.54.18m tantan60
8、每日栅渣量:在格栅间隙21mm时,设格栅渣量为0.07m3/1000m3污水
W
QmaxW1864000.4630.0786400
2.15m3/d0.2m3/d
KZ10001.31000
综上,宜采用机械清渣。
3.3 沉砂池
采用平流式沉砂池
3.3.1设计要求
1.
2. 3. 4. 5. 6.
最大流速为0.3m/s,最小流速为0.15m/s。
最大流量时停留时间不小于30s,一般采用30~60s。
有效水深应不大于1.2m,一般采用0.25~1m,每格宽度不宜小于0.6m。 进水头部应采取消能和整流措施。
池底坡度一般为0.01~0.02。当设置除砂设备时,可根据设备要求考虑池底形状。 沉砂池个数或分格数不应少于2个,并宜按并联系列设计。污水量较少时可考虑一格工作,一格备用。
7. 砂斗容积应按不大于2d的沉砂量计算,斗壁与水平面的倾角不应小于55°
8. 除砂一般宜爱用机械方法,并设置贮砂池或晒砂场。采用人工排砂时,排砂管径不应小
于200mm。
9. 当采用重力排砂时,沉砂池和贮砂池应尽量靠近,以缩短排砂管的长度,并设排砂闸门
于管的首端,使排砂管畅通和易于养护管理。
10. 沉砂池超高不宜小于0.3m。
3.3.2 沉砂池设计计算
已知设计最大流量0.463m3/s,Kz 为1.3,则平流沉砂池各部分尺寸计算如下:
1、池长:
设v=0.25m/s,t=30s;L=vt=0.25×30=7.5m
2、水流断面积: 水流断面面积:A
Qmax
0.463
1.852m2 0.25
3、池总宽度:
设格数n=2,每格宽b=0.8m,B=nb=1.6m
4、有效水深:
h2=A/B=1.852/1.6=1.16m
5、沉砂室所需容积:
设清除沉砂的间隔时间为1.5d 则V
QmaxXT864000.463301.586400
1.38m3 66
KZ101.310
6、每个沉砂斗容积:
设每一分格有两个沉砂斗,则Vo =1.38/4=0.345m3
7、沉砂斗各部分尺寸:
’
设斗底宽a1=0.5m,斗壁与水平面的倾角为55°,斗高h3=0.35m。 沉砂斗上口宽:a
2h320.35
a10.51.0m
tan55tan55
'
h0.3522
212210.520.520.20m3 沉砂斗容积:V032a2aa12a1
66
8、沉砂室高度
采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向砂斗
h3h30.06l20.350.062.250.485m
'
9、池总高度: 设超高h1=0.3m,
则Hh1h2h30.31.160.4851.945mH=0.3+1.16+0.485=1.95m
3.4 初沉池
采用辐流式沉淀池,中心进水,周边进水。
3.4.1设计要求
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
池子直径与有效水深的比值,宜为6~12。 池径不宜小于16m。
沉淀池的个数或分格数不应少于两个。 池子的超高至少采用0.3m。
一般沉淀时间不小于1h,有效水深多采用2~4m。 沉淀池的缓冲层高度一般采用0.3~0.5m。
污泥斗的斜壁与水平面的倾角,方斗不宜小于60°,圆斗不宜小于55°
初沉池的污泥区容积,一般按不大于2d的污泥量计算,采用机械排泥时,可按4h污泥量计算。
池径小于20m,一般采用中心传动的刮泥机,其驱动装置设在池子中心走道板上;池径大于20m时,一般采用周边传动的刮泥机,其驱动装置设在桁架的外援。
刮泥机旋转速度一般为1~3r/h,外周刮泥机的线速不超过3m/min,一般采用1.5m/min。 在进水口的周围设置整流板,整流板的开孔面积为过水断面面积的6%~20%。 周边进水的辐流式沉淀池是一种沉淀效率较高的池型,与中心进水,周边出水的辐流式沉淀池相比,其设计表面负荷可提高1倍左右。
3.4.2初沉池设计计算
日最大流量为1666.8m3/h。
1、沉淀部分水面面积:
设表面负荷q=2m3/(m2*h),池数n=2座,则A=Q/nq=1666.8/(2×2)=416.7m2
2、池子直径:D
4A1
4416.7
23.03m 取D=24m
3、沉淀部分有效水深:
设沉淀时间t=1.5h,则h2=qt=3m
4、沉淀池总高度:(设计人口数为24万,最大设计流量为1666.8m3/h) 每天污泥量用下式计算
V1
SNt0.5*24*10000*4
10m3
1000n1000*2*24
式中S取0.5L/(人*d),由于机械刮泥,所以污泥在泥斗里停留时间为4h.污泥斗容积用几何公式计算:
V1
h5
3h5(r1r2)tan(21)tan601.73m h4(R-r1)*0.05(12-2)*0.050.5m
(r12r2r1r2)12.7m3
2
底坡落差:
因此池底可存储污泥的体积为:4
共可储存污泥体积:V2
h4
(R2Rr1r1)
2
*0.5
3
12^212*24)90m3
V1V212.790102.7m310m3
沉淀池总高度:H0.330.50.51.736.03m1)沉淀池周边处的高度:h1h2h30.330.53.8m2)径深比校核:D/h224/38介于6~12之间,合格。
3.5 传统活性污泥法
采用普通推流式曝气池,已知设计流量Q=1666.8m3/h,Kz=1.3,设一级出水BOD5=230mg/L(0.2kg/m3),要求二级出水BOD5=20mg/L,水温12~27oc
3.5.1水处理程度的计算
处理效率=(230—20)/230=91.3%5
3.5.2曝气池的计算
按BOD—污泥负荷法计算 BOD—污泥负荷率的确定
设污泥负荷率为0.3kgBOD5/(kgMLSS*d),但为稳妥,需加以校核,校核公式为:
NS
K2Sef
0.0185200.75
0.304kg/(kgMLSS*d)(K2取值0.0185)
0.913
计算结果证明,NS 取0.3是适宜的。 确定污泥混合液浓度(X)
查表得相应SVI值为100~150之间,取值120
则Xr=106 r / SVI=1000000×1.2 /120=10000mg/L,取R=0.5
X
R0.5
Xr100003333mg/l3300mg/lX=RXr / (1+R)=3300mg/L R10.51
确定曝气池容积
V
QSa400002309292.92m39293m3 NSX0.33300
④确定曝气池各部分尺寸:
设2组曝气池,每组容积为V单= V/2=9293/2=9293/2=4646.5m3 取池深h=4m,则每组曝气池面积为F=4646.5/4=1162m2
取池宽B=6m,B/h=6/4=1.5 介于1~2之间,符合规定,扩散装置可设在廊道的一侧。 池长L=F/B=1162/6=194m
L/B=194/6=32.3>10,符合规定L/B≥(5~10)B
设三廊道式曝气池,单廊道长L1=L/3=194/3=64.7m(取65m),介于50~70之间,合理. 取超高0.5m,则池总高度为H=0.5+h=4.5m
3.5.3 剩余污泥的计算 干泥量:
W=aQSr-bVXV=0.5*40000*0.21-0.07*9293*3.3*0.75=2590kg/d=108kg/h 湿污泥量:
Qs=W / fXr=2590/0.75/10=345.3m3/d 3.5.4曝气系统计算
采用鼓风曝气,曝气池出口处溶解氧浓度C=2mg/L
有关各项系数:a’=0.5,b’=0.15,α=0.85,β=0.95,ρ=1,EA=10% (生活污水a’=0.42~0.53;b’值介于0.188~0.11之间) 平均需氧量: R=a’QSa+b’VXV
XV=f*X=0.75*3300=0.75*3300=2475≈2500mg/L=2.5kg/m3
将各值代入上式 R=a’QSa+b’VXV=0.5*40000/1.3 *0.21+0.15*9293*2.5=6715.64kg/d=280kg/h
最大时需氧量
O2 max=a’Q设Sr+b’VXV=0.5*40000*0.21+0.15*9293*2.5=7684.875kg/d=320kg/h 每日去除的BOD5量:BODr=Q *Sr=40000/1.3*(230-20)/1000=6461.54kg/d 去除每kg的BOD5需氧量:
O26715.64
1.04kgO2/kgBOD5 O2
BODr6461.54
最大需氧量与平均需氧量之比:
O2max7684.8751.14 R6715.64
计算曝气池内平均溶解氧饱和度
采用网状模型中中微孔空气扩散器,敷设于池底,距池底0.2m。淹没深4m,计算温度定位27℃.
在运行正常的曝气中,当混合液在12~27℃.范围内时,混合液溶解氧浓度C能够保持在1.5~2.0mg/L,最不利的情况出现在盛夏,故计算水温采用27℃.
PbQt)52.066*1042
1)Pb1.013*1059.8*103*41.41*105PaCsbCS(
2)Qt21(1EA)21(10.1)100%*100%19.3%7921(1EA)7921(10.1)
3)查表确定20℃和27℃(计算水温)的氧的饱和度
CS(20℃)9.2mg/L
CS(27℃)7.96mg/L
PbQt1.41*10519.3Csb(27℃)CS()7.96()9.1mg/L52.066*10422.066*1042
同理Csb(20℃)10.51mg/L
4)计算鼓风曝气池27℃时脱氧清水的平均需氧量:
RCsb(20℃)6715.64*10.5170581.3764R010560kg/d(**Csb(T)-C)1.024(T20)0.85[0.95*1*9.092]*1.024(2720)6.6587
442kg/h
求供气量:
R0442Gs*100*10014733.3m3/h245.5m3/min0.3EA0.3*10
5)计算鼓风机曝气池27℃时脱氧清水的最大需氧量
RmaxCsb(20℃)7684.875*10.51R0(max)12129.7kg/d505.4kg/h(T-20)[**Csb(T)-C]*1.0246.6587
求最大供气量:
R0(max)505.4Gs*100*10016846m3/h280.78m3/min0.3EA3
6)空气管路布置:
16846140.38m3/h120
曝气池面积:6*3*65*22340m2
空气扩散器个数:2340/0.54680个,取4700个
每根竖管上安装个数:4700/12039.16个,取40个
每个扩散气配气量:16846/47003.6m3/h
3.6二沉池设计计算
采用与初沉池相同的辐流式沉淀池,中心进水,周边进水。
3.6.1设计要求
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. 池子直径与有效水深的比值,宜为6~12。 沉淀池的个数或分格数不应少于两个。 池子的超高至少采用0.3m。 一般沉淀时间不小于1h,有效水深多采用2~4m。 沉淀池的缓冲层高度一般采用0.3~0.5m。 污泥斗的斜壁与水平面的倾角,方斗不宜小于60°,圆斗不宜小于55° 池径小于20m,一般采用中心传动的刮泥机,其驱动装置设在池子中心走道板上;池径
大于20m时,一般采用周边传动的刮泥机,其驱动装置设在桁架的外援。
8. 刮泥机旋转速度一般为1~3r/h,外周刮泥机的线速不超过3m/min,一般采用1.5m/min。
9. 在进水口的周围设置整流板,整流板的开孔面积为过水断面面积的6%~20%。
10. 周边进水的辐流式沉淀池是一种沉淀效率较高的池型,与中心进水,周边出水的辐流式
沉淀池相比,其设计表面负荷可提高1倍左右。
3.6.2设计计算
二沉池日最大流量为1666.8m3/h。
1、沉淀部分水面面积:
设表面负荷q=2m3/(m2*h),池数n=2座,则A=Q/nq=1666.8/(2×2)=416.7m2
2、池子直径:D4A1
4416.7
23.03m 取D=24m
4、沉淀部分有效水深:
设沉淀时间t=1.5h,则h2=qt=3m
V1SNt0.5*24*10000*410m3
1000n1000*2*24
式中S取0.5L/(人*d),由于机械刮泥,所以污泥在泥斗里停留时间为4h.污泥斗容积用几何公式计算:
V1h5
3
h5(r1r2)tan(21)tan601.73m
h4(R-r1)*0.05(12-2)*0.050.5m (r12r2r1r2)12.7m32底坡落差:因此池底可存储污泥的体积为:
4
共可储存污泥体积:V2h4(R2Rr1r1)2*0.5312^212*24)90m3
V1V212.790102.7m310m3
沉淀池总高度:H0.330.50.51.736.03m
1)沉淀池周边处的高度:h1h2h30.330.53.8m
2)径深比校核:D/h224/38介于6~12之间,合格。
3.7重力浓缩池设计计算
3.7.1概述
污泥浓缩用于降低污泥中的空隙水,因为空隙水占污泥水分的70%,故浓缩是污泥减容的主要方法。污泥浓缩的方法有重力浓缩和气浮浓缩、机械浓缩三种。以重力浓缩最常用。 本处理流程采用辐流式重力浓缩池。
浓缩原理:在重力浓缩池中污泥沉降速度顺次存在着自由沉降、絮凝沉降、区域沉降、压缩沉降的连续过程,所谓重力浓缩,实际上是自重压密的过程。
3.7.2设计规定
1、当进泥为剩余污泥时,进泥含水率一般为99.2%~99.6%,浓缩后污泥含水率为为97%~98%.
2、进泥为初沉污泥时,近泥含水量率一般为95%~97%,浓缩后污泥含水率为92%~95%。
3、进泥为混合污泥时,进水污泥含水率一般为98%~99%,浓缩后污泥含水率为94%~96%。
4、浓缩时间大于12h,小于24h
5、浓缩池的有效水深不小于3m,一般4m为宜。
6、污泥室容积,应根据排泥方法和排泥间隔时间确定,排泥间隔定期排泥时一般为8h。
7、集泥装置:
不设挂吸泥机时,池底设池斗,泥斗壁与水平角的倾角应小于50℃;
当采用挂吸泥机时,池斗坡度为0.003;
当采用刮泥机时,池底坡度不宜小于0.01.
8、排泥管内管径≥150mm
9、浓缩池上清液应回到初沉池前进行处理
3.7.3设计计算
设污水厂剩余污泥量Q=1700m3/d,含水率P1=99.4%,浓缩后污泥含水率要求P2=97%
1)计算污泥浓度
P1=99.4%(污泥密度按1000kg/m3计)
C1=(1-P1)*103=(1-0.994)*103=6kg/m3
P2=97% C2=30kg/m3
1000
幅流式浓缩池计算简图
2)浓缩池面积
污泥固体通量根据表4-30取27kg/(m3*d),有A=QC/M=1700*6/27=377.8m3
采用两个浓缩池 n=2,有A1=A/2=188.9m2(取189m2)
浓缩池直径为:D4*18915.5m 3.14
3、浓缩池高度:取T=16h,则h1TQ16*17003.0m 24A24*377.8
4、超高:h2=0.3m
5、缓冲层:h3=0.3m
6、池底坡度造成的深度:h4=D/2*i=15.5/2*0.01=0.0775m
7、泥斗深度:h5=1.2m
8、有效水深:H=h1+h2+h3=3.0+0.3+0.3=3.6m>3m,符合规定
9、浓缩池总深度:H=H1+h4+h5=3.6+0.078+1.2=4.88m
3.8污泥消化池设计计算
3.8.1概述
污泥在无氧条件下,由兼性菌和专性厌氧菌降解污泥中的有机物,使之产生二氧化碳和甲烷等,使污泥得到稳定,故污泥厌氧消化又称为污泥生物稳定。
污泥厌氧消化工艺主要有一级消化、二级消化、二相消化等工艺。
本流程采用二级消化工艺。二级消化工艺为两个消化池串联运行,生污泥首先进入一级消化池中,池内污泥应搅拌和加热,消化温度33~35oC,并应有集气设备,不排出上清液。污泥中的有机物分解主要在一级消化池中进行,产气量占总产气量的80%。一级消化池消化的污泥重力排入二级消化池,池内污泥不加热和搅拌,而是利用一级消化池排出的污泥的余热继续消化,其消化温度可保持在20~26oC。二级消化池应设有集气设备并撇除上清液,产气量仅占总产气量的20%。二级消化池还起着污泥浓缩池的作用。
3.8.2消化池设计计算
设初次污泥量为313m3/d,剩余活性污泥经浓缩后为180m3/d,其含水率均为96%,采用中温两级消化处理。消化池的停留天数为30d,其中一级消化为20d,二级消化为10d。一级消化池进行加热、搅拌,二级消化池不加热、不搅拌,均为固定盖形式。
1、消化池容积
(1)一级消化池总容积:V3131809860m3 5/100
采用4座一级消化池,则每座池子的有效容积为 Vo=V/4=9860/4=2465m3(取2500m3) 消化池直径D采用18m;
集气罩直径d1采用2m;池底下锥底直径d2采用2m;
集气罩高度h1采用2m;上椎体高度h2采用3m;
消化池柱体高度h3,应大于D/2=9m采用10m;
下椎体高度h4采用1m,
则消化池总高度为H=h1+h2+h3+h4=16m。
消化池各部分容积的计算 集气罩容积为:V1d12
4h13.14*2^226.28m3
4
弓形部分面积为(按球台体积公式计算):
Dd12V2h2[33h2]400.4m3 622
圆柱部分面积为:V322D2
4h33.14*18^2102543.4m3 4
1DDdd下椎体部分面积为:V4h4[*22]95.3m3 32222
则消化池的有效容积为:
Vo=V3V0V3V42543.495.32638.7m32465m3
(2)二级消化池总容积为 :V22V'3131804930m3 P10/100
采用两座二级消化池,每座一级消化池串联一座二级消化池,则每座二级消化池的有效容积 Vo=V/2=2465m3(取2500m3)
二级消化池各部分尺寸同一级消化池。
2、消化池各部分表面积计算
池盖表面积:
集气罩表面积为 :F1
4d1d1h115.7m2 2
池顶表面积为 :F22rh22*3.14*9.83*3185.2m2 Dd1h22222D其中r2[]9.83m2 22D22
则池盖总表面积为:F1+F2=200.9m2
池壁表面积为 :F3Dh53.14*18*6339.1m2(地面以上部分)
F4=Dh63.14*18*4=226.1m2(地面以下部分) 22
DdDd池底表面积为:F5=*l*2[2]=511.8m2
2222
22
3、沼气混合搅拌计算
消化池的混合搅拌采用多路曝气管式沼气搅拌
(1)搅拌用气量
单位用气量采用6m3/(min*1000m3池容),则用气量为
q=6*2500/1000=15m3/min=0.25m3/s
(2)曝气立管管径
曝气立管的流速采用12m/s,则所需立管的总面积为0.25/12=0.0208m2
选用立管的直径为DN=60mm时,每根断面A=0.00283m2,所需立管的总数则为0.0208/0.00283=7.35根(采用8根)。
核算立管的实际流速为:v=0.25/8*0.00283=11.04m/s(符合要求)
3.9污泥脱水设计
在进行机械脱水前加入混凝剂以降低比阻,改善脱水性能。
机械脱水方法有真空吸滤法、压滤法和离心法等,其基本原理相同。污泥机械脱水是以过滤介质形成滤液,而固体颗粒被截留在介质上,形成滤饼,从而达到脱水的目的。
目前常用的脱水机械有四种:折带式真空转鼓过滤机、自动板框压滤机、滚压带式压滤机和离心脱水机。污泥机械脱水这杯的选择应根据处理规模、运行费用、运行经验、污泥出路等方面的实际情况选择确定。