10讲销售.利润计算与结转业务会计分录的编制
(四)销售业务
[分录 14]甲企业向 C 公司销售 A 产品 800 件, 单价 300 元;按 17%计算应交增值税,货款及增值 税已全部收回,存入银行;产品单位成本 200 元。 A 产品实现的销售收入=300×800=240 000 (元) 增值税销项税额= 240 000×17% = 40 800(元) 银行存款= 240 000+240 000×17% = 280 800
变化: (1)确认收入 借:银行存款/应收账款/应收票据 贷:主营业务收入——A 产品 应交税费——应交增值税(销项税额) (2)结转成本 借:主营业务成本——A 产品 贷:库存商品——A 产品 160 000 160 000 280 800 240 000 40 800
[分录 15]甲企业用银行存款 2 000 元支付 A 产品的搬运费。
[分录 16]甲企业以银行存款支付广告费 10 000 元。
(五)利润计算与结转业务 (一)收入、费用的结转 费用类账户(借方余额) 主营业务成本 452 500 其他业务成本 7 500 营业税金及附加 2 924 销售费用 12 000 管理费用 15 376 财务费用 1 900 营业外支出 1 200 主营业务收入 750 000 其他业务收入 10 000 营业外收入 4 500 收入类账户(贷方余额)
收入、利得结转 借:主营业务收入 其他业务收入
成本、费用结转 借:本年利润 贷:主营业务成本
投资收益 营业外收入 贷:本年利润
其他业务成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 营业外支出
[分录 17]期末, 甲企业将本期实现的主营业务 收入 750 000 元,其他业务收入 10 000 元,营业 外收入 4 500 元,结转到“本年利润”账户。
[分录 18]期末, 甲企业将本期发生的主营业务 成本 452 500 元,其他业务成本 7 500 元,营业税 金及附加 2 924 元,销售费用 12 000 元,管理费 用 15 376 元, 财务费用 1 900 元, 营业外支出 1 200 元,结转到“本年利润”账户。
(二)所得税费用
[分录 19]期末,根据甲企业的利润总额 271 100 元,计算应交所得税。(假设企业的应纳税所 得额等于利润总额)
[分录 20]期末结转所得税费用 67 775 元。 借:本年利润 67 775 67 775
贷:所得税费用
[分录 21]甲企业以银行存款交纳所得税额 67 775 元。 借:应交税费——应交所得税 贷:银行存款 (三)本年利润的结转 67 775 67 775
[分录 22]年末,结转企业全年实现的净利润。